Auction 804T, Lot # 58
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal dorado y cristal. Electrificado para 32 luces. Con brazos y arandelas de cristal. Decorado con motivos florales, cadenillas y almendrones facetados. Presenta faltantes y detalles de conservación. Dimensiones: 162 cm. Estimado $12,000-15,000